Legislativo

PODER LEGISLATIVO

13º LEGISLATURA
GESTÃO:                                                                     01/01/2009  a  31/12/2012
PREFEITO MUNICIPAL:                                         JOSÉ DO CARMO LAVAGNOLI
VICE-PREFEITO:                                                                             DURVAL INÁCIO

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
ROBERTO MENDES DA SILVA                                                            PRESIDENTE
EVA APARECIDA GOMES
EVANDRO LUIZ DE OLIVEIRA
GIULIANO DE SOUZA MAZZARINO
MARIA ERMELINDA ALMENDRA LOURENÇO
ROBERTO APD◦ MIRANDA CAMPOS VAZ
ORMEZINDO NASCIMENTO DE SOUZA
VALCI PEREIRA ZANATTA
VALDIR EVANGELISTA DE ALMEIDA


12º LEGISLATURA
GESTÃO:                                                                     01/01/2005  a  31/12/2008
PREFEITO MUNICIPAL:                                 CLEMENTE APARECIDO DE SOUZA
VICE-PREFEITO:                                                      JOSÉ DO CARMO LAVAGNOLI

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
ALCIDES SOARES DOS SANTOS                                                          PRESIDENTE
BENEDITO COVILO
CLAUDENIR ZORZI
MARIA DE LOURDES SILVA
ROBERTO APD◦ MIRANDA CAMPOS VAZ
ROBERTO MENDES DA SILVA
SIDNEY VIEIRA GOMES
VALCI PEREIRA ZANATTA
VIVALDO MORALES LOPES


11ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                                      01/01/2001  a  31/12/2004
PREFEITO MUNICIPAL                                              ADÃO DE ALMEIDA RAMOS
VICE-PREFEITO                                                       ANTÔNIO ESPEDITO BORGES

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
ALCIDES SOARES DOS SANTOS                                                          PRESIDENTE
TADASHI SHINKAWA                                                                 VICE-PRESIDENTE
ROBERTO APARECIDO CAMPOS                                                   1◦SECRETÁRIO
DAVID PONZIO                                                                                 2◦SECRETÁRIO
MALAQUIAS TAVARES
VALCI PEREIRA ZANATTA
ROBERTO MANDES DA SILVA
SIDNEY VIEIRA GOMES
CLÁUDIO CÉZAR MATTOS


10ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                                       01/01/1997 a 31/12 /2000
PREFEITO MUNICIPAL                                    Dr. JOSÉ DO CARMO LAVAGNOLI
VICE-PREFEITO                                                             IZIDORO CAMILO FOLETO

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
ELIANA DANDOLINI FELIPE                                                                PRESIDENTE
SIDNEY VIEIRA GOMES                                                              VICE-PRESIDENTE
ALCIDES SOARES DOS SANTOS                                                      1◦SECRETÁRIO
VALCI PEREIRA ZANATTA                                                                2ᵃSECRETÁRIA
ELIAS ADAMI JÚNIOR
EDSON ROBERTO ROCHA
ROBERTO MENDES DA SILVA
JOSÉ FREIRE DE GOUVEIA
FRANCISCO MOREIRA DA SILVA


9ᵃLEGISLATURA

PREFEITO MNICIPAL                                                             Dr. EDUARDO OTTO
VICE-PREFEITO                                                              ANTÔNIO PRADO BIUDES

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
ANTÔNIO ESPEDITO BORGES                                                            PRESIDENTE
ELIAS ADAMI JÚNIOR                                                                VICE-PRESIDENTE
MALBA APᵃ. DE SOZA MAZZARINO                                               1ᵃSECRETÁRIA
ROBERTO MENDES DA SILVA                                                        2◦SECRETÁRIO
ARI CARDOSO BARBOSA
JOSÉ FREIRE DE GOUVEIA
SOELI MARIA FONTANA LOPES
OTÁVIO FATINANSI  06/04/1994  ELIANA DANDOLINI FELIPE
EDINALDO APARECIDO DE ALMEIDA


8ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                                      01/01/1989  a  31/12/1992
PREFEITO MUNICIPAL                                          LUIZ EDUARDO CASAGRANDE
VICE-PREFEITO                                                               SALVADOR OLIVA

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
VALDENIR ANTÔNIO PALMIÉRI                                                         PRESIDENTE
ELIAS ADAMI JÚNIOR                                                                VICE-PRESIDENTE
RUI DOS SANTOS                                                                             1◦SECRETÁRIO
JOSÉ OTÁCILIO DOS  SANTOS                                                        2◦SECRETÁRIO
FLORENTINO GONÇALVES DE MORAIS
MALAQUIAS TAVARES
VALTER TARTARI
JOSÉ DE SOUZA BRITO
BENEDITO BEZERRA PEREIRA


7ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                                      01/02/1983  a  31/12/1988
PREFEITO MUNICIPAL                                             ADÃO DE ALMEIDA RAMOS
VICE-PREFEITO                                                         JOÃO BATISTA DOS SANTOS

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
LUIZ EDUARDO CASAGRANDE                                                           PRESIDENTE
MALAQUIAS TAVARES                                                               VICE-PRESIDENTE
BENEDITO BEZERRA PEREIRA                                                        1◦SECRETÁRIO
JOSÉ PIO                                                                                            2◦SECRETÁRIO
RUI DOS SANROS
OTÁVIO MIAKE
VALDENIR ANTÔNIO PALMIÉRI
ALCIDES SOARES DOS SANTOS
JOSÉ APARECIDO CYRINO


6ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                                      01/02/1977  a  30/01/1983
PREFEITO MUNICIPAL                                           Dr. EDUARDO OTTO
VICE-PREFEITO                                                        ELIAS ADAMI

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
MANOEL RODRIGUES DA SILVA                                                        PRESIDENTE
MARCOLINO DA CONCEIÇÃO SOUZA                                     VICE-PRESIDENTE
ALCIDES SOARES DOS SANTOS                                                      1◦SECRETÁRIO
ORMEZINDO NASCIMENTO DE SOUZA
RUI DOS SANTOS
NELSON AMORIM
SANTINHO VALÉRI
EDSON RAMOS BUCKER
JOSÉ JEOVÁ                     a partir de 24 de agosto          JOSÉ DA SILVA COSTA


5ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                                      31/01/1973  a  31/01/1977
PREFEITO MUNICIPAL                                              ADÃO DE ALMEIDA RAMOS
VICE-PREFEITO                                                           VALDINO VITÉLIO RECK

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
HAMILTON FONTANA                                                                         PRESIDENTE
FELISBERTO FOLTRAN                                                               VICE-PRESIDENTE
JOSÉ JEOVÁ                                                                                       1◦SECRETÁRIO
CLÉRIS DUTRA
EDUARDO PERREIRA DE OLIVEIRA
SEBASTIÃO ALVES
ENÉAS PEREIRA RODRIGUES
ANTÔNIO ALVES FILHO
MUSSA SALLES


4ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                                     30/01/1969   a  30/01/1973
PREFEITO MUNICIPAL                     MARCOS LÉO DE ALBUQUERQUE VELOSO
VICE-PREFEITO                                              AIRTON GAIO

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
MÁRIO GABRIEL SALLES                                                              PRESIDENTE
FLORENTINO GONÇALVES DE MORAES                                 VICE-PRESIDENTE
JOAQUIM FERREIRA NETO                                                         1◦SECRETÁRIO
SHIGUERU IDEHHARA
SEBASTIÃO ALVES
JOÃO CASTRO PALMA
MUSSA SALLES
EDUARDO FERREIRA DE OLIVEIRA
SEBASTIÃO ALVES DOS SANTOS


3ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                               19/11/1963  a  30/01/1969
PREFEITO MUNICIPAL                            LEÔNIDAS PIRES DE OLIVEIRA R SILVA
VICE-PREFEITO                                                             ADÃO E ALMEIDA RAMOS
(INDICADO)

CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
NÉRICO DA SILVA FILHO                                        PRESIDENTE
SEBASTIÃO THIGO DE ASSIS                                  VICE-PRESIDENTE
ACRÍSIO LEITE DE OLIVEIRA                                   1◦SECRETÁRIO
ADÃO DE ALMEIDA RAMOS
JOSÉ LUIZ DE AZEVEDO BRANCO
MÁRIO GABRIEL SALLES
ÁLVARO VELASQUES
JOÃO DE CASTRO PALMA
SEBASTIÃO PAULINO DE ARAÚJO


2ᵃLEGISLATURA
GESTÃO                                                                 19/11/1959  a 18/11/1963
PREFEITO MUNICIPAL                                         PEDRO MARCELO BOURG
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
PASCHOAL PUCCI                                                   PRESIDENTE
JOSÉ LUIZ DE AZEVEDO BRANCO                        VICE-PRESIDENTE
ADÃO DE ALMEIDA RAMOS                                 1◦SECRETÁRIO
NÉRICO DA SILVA FILHO                                       2◦SECRETÁRIO
LUIZ ZUCOLOTO
ACRÍSIO LEITE DE OLIVEIRA
SEBASTIÃO ALVES DOS SANTOS
JOÃO DE CASTRO PALMA
JOSÉ ALVES


1ᵃLEGISLATURA
INSTALAÇÃO DO MUNICÍPIO                                            19/11/1955
GESTÃO                                                                    19/11/1955  a  18/11/1959
PREFEITO MUNICIPAL                                                    PASCHOAL PUCCI
CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES
ANTÔNIO LOURENÇO REINOSO                                   PRESIDENTE
OSÓRIO QUAGLIARELO                                                  VICE-PPRESIDENTE
JOSÉ VICENTINI                                                                1◦ SECRETÁRIO
MELCIADES PIRES DE OLIVEIRA
BERNARDO STEFELMAN
VITÓRIO ILIPRONTI
MANOEL ALVES RODRIGUES
ÂNGELO GRANDI
JORGE DE FREITAS